Уважаемые родители!

Ни для кого не секрет, что в Севастополе ощущается нехватка мест в детских садах, поэтому Правительство города и Департамент образования и науки начали вводить новые формы дошкольного образования, позволяющие оказывать психолого-педагогическую помощь семьям, воспитывающим детей дома. Одной из таких форм являются Консультативные пункты при детских садах.

С 1 октября 2019 года на базе нашего детского сада начало работу новое структурное подразделение - "Консультативный пункт". Его деятельность регламентируется приказом ГБДОУ  "Об открытии в детском саду № 15 Консультативного пункта. Оказание семьям психолого-педагогической помощи осуществляется бесплатно на основе договора о сотрудничестве.

В Положении о Консультативном пункте ГБДОУ "Детский сад №15" определены цели его создания - обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого - педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения, а также определены основные задачи консультативного пункта:
- оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения;
- проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения;
- обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).
Для осуществления этих целей и решения этих задач создан коллектив специалистов из числа сотрудников нашего детского сада, имеющих необходимый опыт и квалификацию.

Написанное в Положении о Консультационном пункте ГБДОУ "Детский сад №15" рассчитано на специалистов, родителям же важнее знать, что полезного для своего ребёнка они смогут получить, посещая наш "Консультативный пункт".

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш "Консультативный пункт" и получить консультативную и практическую помощь опытных педагогов и психологов по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка. Мы ответим на ваши вопросы, поможем вам обогатить свой педагогический арсенал - посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу, поделимся материалами нашей электронной библиотеки и фильмотеки, обучим различным развивающим и коррекционным технологиям, а также, по мере того, как специалисты познакомятся с вашим ребёнком, поможем подобрать для него художественную литературу, полезные и "умные" игры и игрушки. На примере нашего "банка педагогических знаний", методической фильмотеки и игротеки мы поможем вам создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка, а в дальнейшем дадим рекомендации по выбору наиболее подходящего именно вашему ребенку образовательного маршрута и программы воспитания и обучения.

Родителей, которые заключат договор с Консультативным пунктом, в дальнейшем мы планируем приглашать на мероприятия детского сада и Дни открытых дверей, тематические лекции, семинары, тренинги и пр.

Специалисты "Консультативного пункта" могут провести диагностику развития ребенка (личностного, интеллектуального, речевого) и обсудить с родителями ее результаты; провести консультации и тренинги по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка дошкольного возраста.

В рамках "Консультативного пункта" можно обсудить широкий круг вопросов:
- профилактика нарушений детско-родительских отношений;
- подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);
- взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;
- организация интересного и полезного для ребёнка досуга в семье
и многое другое.

Учитывая специализацию нашего детского сада, в первую очередь мы ждем родителей, которых беспокоят трудности поведения их ребенка, трудности общения со сверстниками и взрослыми, задержка общего и речевого развития, снижение познавательной активности. Напоминаем, что, во многих случаях только своевременно оказанная психолого-педагогическая и медицинская помощь помогает ребенку догнать своих сверстников к началу школьного обучения.

На Ваши вопросы ответят:

старший воспитатель Трегубова Оксана Васильевна,

педагог-психолог  Коробкина Лилия Владимировна,

учитель-дефектолог  Сычёва Ольга Евгеньевна,

учитель-логопед  Куликова Виктория Андреевна.

Утро
Вечер
12.00-13.00
15.00-15.30
9.00-13.00
15.00-17.00
13.30-15.30
12.00-13.00

Записаться на консультацию можно позвонив по телефонам

(8692) 41-38-47

или отправив заявку по электронной почте на адрес DUZ15@yandex.ua

В письме не забудьте оставить свои контактные данные, указать возраст ребенка и кратко описать проблему.

Список специалистов пуст